Hotel Ginette a la Folie

4 estrellas
9,0
Excelente
basado en 1836 opiniones
1836 opiniones
lun. 24/8
-
mar. 25/8
2 personas, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Descripción

Este hotel ofrece un restaurante, un centro de negocios y servicio de tintorería. También encontrarás periódicos gratuitos, un portero o botones y una caja fuerte en la recepción.
9,0
Excelente
1836 opiniones

Ofertas más recientes para Hotel Ginette a la Folie

lun. 24/8
-
mar. 25/8
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama individual
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hotel Ginette a la Folie

  • Piscina (cubierta)
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Gel de ducha
  • Sábanas
  • Toallas
  • Aire acondicionado
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Toallas/ropa de cama (cargo extra)
  • Calefacción
  • Acondicionador

Baño

  • Bañera
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Ducha
  • Albornoz
  • Baño privado

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción 24 h

Piscina y spa

  • Sauna
  • Piscina de agua caliente
  • Spa
  • Piscina (cubierta)

Accesibilidad y adecuación

  • Para no fumadores
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Ascensor
  • Entrada privada

Comedor

  • Hervidor eléctrico
  • Bar/lounge
  • Cafetera/tetera

Habitación

  • Perchero
  • Armario

General

  • Habitaciones familiares
  • Zapatillas de estar en casa

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana

Aire libre

  • Terraza/patio

Espacio de trabajo

  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Opiniones de Hotel Ginette a la Folie

9,0
Excelente
1836 opiniones verificadas
Excelente
540
Muy bueno
324
Bueno
401
Razonable
225
Aceptable
180
Regular
71
Malo
95
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Ubicación

49 Rue De Malte, 75011 París

¿Qué hay cerca?

  • Centro Pompidou1.3 km
  • centro de la ciudad de París1.5 km
  • Sena1.8 km
  • Catedral de Notre Dame de París1.9 km
  • Opera Comique2.2 km
  • Museo del Louvre2.3 km
  • Panteón de París2.7 km
  • Ópera Garnier2.7 km
  • Iglesia de Saint-Sulpice2.9 km
  • Montmartre3 km
  • Museo de Orsay3.1 km
  • Moulin Rouge3.3 km

Políticas

Entrada/salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Hotel Ginette a la Folie

Temporada baja

Temporada alta

Precio medio (entre semana)

Precio medio (fin de semana):

agosto
noviembre
202 €
165 €
Mes más barato para alojarse. De media, el precio baja un 18%.
Mes más caro para alojarse. De media, el precio aumenta un 9%.
Precio medio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio medio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Hotel Ginette a la Folie

¿Qué mes ofrece las tarifas más baratas en Hotel Ginette a la Folie?

Según los precios de los hoteles encontrados por usuarios de KAYAK en los últimos 12 meses.

El mes más barato para alojarte en Hotel Ginette a la Folie es febrero, con una tarifa media por noche de 171 €. El mes más caro es octubre, con un precio de 302 € por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar en Hotel Ginette a la Folie?

Según los precios de los hoteles encontrados por usuarios de KAYAK en los últimos 12 meses.

El día más barato para reservar en Hotel Ginette a la Folie es sábado, con una tarifa media por noche de 152 €. El día más caro es el domingo, a 249 € por noche.

¿Con cuánta antelación debo reservar en Hotel Ginette a la Folie?

Según los precios de los hoteles encontrados por usuarios de KAYAK en los últimos 12 meses.

Para obtener el mejor precio en Hotel Ginette a la Folie, reserva con alrededor de 1 semana de antelación. Podrías ahorrar aproximadamente 39 % en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estancia en Hotel Ginette a la Folie

  • Si buscas una habitación en Hotel Ginette a la Folie, considera alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas se suelen encontrar en agosto y enero.
  • Los precios pueden variar según el día de la semana que te alojes. Para disfrutar de las mejores ofertas en Hotel Ginette a la Folie, intenta escoger el sábado o el jueves. El día más caro suele ser el lunes.
  • La habitación más barata que los usuarios de KAYAK reservaron en Hotel Ginette a la Folie durante las dos últimas semanas costó 152 €, y la más cara, 152 €.
  • ¿Cuántos días debería quedarme en Hotel Ginette a la Folie? Los usuarios de KAYAK suelen reservar sus habitaciones para 2 noches.

Preguntas frecuentes al reservar en Hotel Ginette a la Folie

  • ¿Dónde está situado Hotel Ginette a la Folie?

    Hotel Ginette a la Folie está situado en 49 Rue De Malte, en Republique, a 1,7 km del centro de París. Centro Pompidou es el monumento más cercano a Hotel Ginette a la Folie.

  • ¿Cuándo se puede realizar el check-in y el check-out en Hotel Ginette a la Folie?

    En Hotel Ginette a la Folie, el check-in es a las 15:00 y el check-out a las 12:00.

  • ¿Hotel Ginette a la Folie ofrece wifi gratuito?

    Sí, Hotel Ginette a la Folie ofrece wifi gratuito.

  • ¿A qué distancia está Hotel Ginette a la Folie del aeropuerto?

    Hotel Ginette a la Folie está a 12,7 km de París-Le Bourget.

  • ¿Hotel Ginette a la Folie tiene piscina?

    Sí, Hotel Ginette a la Folie tiene una piscina en sus instalaciones.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hotel Ginette a la Folie?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hotel Ginette a la Folie en París y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchas webs de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hotel Ginette a la Folie y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de webs de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta en Hotel Ginette a la Folie.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 4 estrellas
6 % más baratoHotel Le Mareuil9.1 Excelente (1.787 opiniones)0,02 kmGimnasio, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 139 €
Hotel de 3 estrellas
29 % más barato
Hotel Au Coeur De Republique
7.8 Bueno (759 opiniones)0,03 kmGimnasio, Wifi gratis, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde 105 €
Hotel de 1 estrellas
47 % más baratoHotel Ferney République7.1 Bueno (2.995 opiniones)0,05 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, TV de pantalla planadesde 78 €
Hotel de 4 estrellas
5 % más baratoLe General Hotel9.3 Excelente (1.995 opiniones)0,05 kmGimnasio, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 141 €
Hotel de 1 estrellas
47 % más baratoHotel Ferney République7.1 Bueno (2.995 opiniones)0,05 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, TV de pantalla planadesde 78 €
Hotel de 2 estrellas
46 % más baratoMary's Hotel République8.3 Excelente (6.334 opiniones)0,21 kmwifi, Wifi disponible en todas las instalaciones, TV de pantalla planadesde 80 €
Hotel de 3 estrellas
38 % más baratoLe 20 Prieure Hotel8.2 Excelente (1.542 opiniones)0,08 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Cafetera/teteradesde 92 €
Hotel de 4 estrellas
35 % más baratoNew Hotel République7.8 Bueno (2.844 opiniones)0,07 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Cafetera/teteradesde 97 €
Hotel de 4 estrellas
5 % más baratoLe General Hotel9.3 Excelente (1.995 opiniones)0,05 kmGimnasio, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 141 €
Hotel de 4 estrellas
6 % más baratoHotel Le Mareuil9.1 Excelente (1.787 opiniones)0,02 kmGimnasio, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 139 €
Hotel de 4 estrellas
Le Clark Hotel
9.1 Excelente (567 opiniones)0,18 kmGimnasio, Bar/lounge, Wifi gratisdesde 176 €
Hotel de 3 estrellas
9 % más baratoHôtel Marais Hôme8.5 Excelente (2.221 opiniones)0,15 kmGimnasio, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde 135 €

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

8,6
1,7 km
París-Orly
15,6 km