Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

2 estrellas
5,1
Aceptable
basado en 155 opiniones
155 opiniones
lun. 17/8
-
mar. 18/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
45 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
45 €
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
47 €
Habitación estándar, 1 cama doble
54 €
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Descripción

Además de lavandería, este hotel cuenta con check-out exprés y aparcamiento sin asistencia gratuito. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen una máquina expendedora. Se ofrece un servicio de limpieza a petición. Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer tiene 119 alojamientos. Estos alojamientos ofrecen una zona de estar separada. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 34 pulgadas con canales por cable de suscripción. La cocina está dotada de frigorífico/congelador grande, placa de cocina, microondas y comedor independiente. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Es posible solicitar tabla de planchar con plancha y secador de pelo. Se ofrece servicio de limpieza a petición. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).
5,1
Aceptable
155 opiniones

Ofertas más recientes para Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

lun. 17/8
-
mar. 18/8
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
45 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
47 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, 1 cama doble
54 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, 1 cama doble
56 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
60 €
por noche, incl. tasas
Habitación doble, 2 camas dobles
68 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, 1 cama doble
60 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, 1 cama doble
60 €
por noche, incl. tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
63 €
por noche, incl. tasas
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Servicios en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

  • Wifi gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Internet
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Lavandería
  • Salida exprés

Accesibilidad y adecuación

  • Para no fumadores
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Ascensor disponible
  • Acceso a pisos superiores en ascensor
  • Aparcamiento accesible
  • Bañera adaptada
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Gel de ducha
  • Sábanas
  • Toallas
  • Aire acondicionado
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Papeleras

Baño

  • Bañera
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Ducha
  • Baño privado

Cocina

  • Cocina
  • Nevera
  • Microondas
  • Cocina integrada

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Radio
  • TV por cable o vía satélite
  • TV de pantalla plana
  • TV

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Armario
  • Despertador

Comedor

  • Comedor
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (aperitivos)

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento gratuito
  • Aparcamiento privado

Servicios y facilidades

  • Salida exprés
  • Acceso con tarjeta

Lavandería

  • Lavandería

Espacio de trabajo

  • Escritorio

General

  • Teléfono

Salud y seguridad

  • Seguridad las 24 horas

Gimnasio

  • Tenis

Opiniones de Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

5,1
Aceptable
155 opiniones verificadas
Excelente
28
Muy bueno
7
Bueno
10
Razonable
10
Aceptable
15
Regular
16
Malo
69
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Ubicación

5535 Academy Drive, Bessemer, AL 35022

¿Qué hay cerca?

  • Alabama Splash Adventure2.8 km
  • WaterMark Place Outlet Center3.4 km
  • Bessemer Hall of History7.2 km

Políticas

Entrada/salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

Temporada baja

Temporada alta

octubre
octubre
Mes más barato para alojarse. De media, el precio baja un 0%.
Mes más caro para alojarse. De media, el precio aumenta un 0%.

Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

¿Qué mes ofrece las tarifas más baratas en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer?

Según los precios de los hoteles encontrados por usuarios de KAYAK en los últimos 12 meses.

El mes más barato para alojarte en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer es enero, con una tarifa media por noche de 50 €. El mes más caro es noviembre, con un precio de 73 € por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer?

Según los precios de los hoteles encontrados por usuarios de KAYAK en los últimos 12 meses.

El día más barato para reservar en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer es jueves, con una tarifa media por noche de 49 €. El día más caro es el sábado, a 68 € por noche.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estancia en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

  • La habitación más barata que los usuarios de KAYAK reservaron en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer durante las dos últimas semanas costó 56 €, y la más cara, 56 €.
  • ¿Cuántos días debería quedarme en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer? Los usuarios de KAYAK suelen reservar sus habitaciones para 9 noches.

Preguntas frecuentes al reservar en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer

  • ¿Dónde está situado Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer?

    Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer está situado en 5535 Academy Drive, a 6,9 km del centro de Bessemer. Alabama Splash Adventure es el monumento más cercano a Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer.

  • ¿Cuándo se puede realizar el check-in y el check-out en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer?

    En Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer, el check-in es a las 15:00 y el check-out a las 11:00.

  • ¿Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer ofrece wifi gratuito?

    Sí, Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer ofrece wifi gratuito.

  • ¿Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer ofrece aparcamiento gratuito?

    Sí, Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer ofrece aparcamiento gratuito.

  • ¿A qué distancia está Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer del aeropuerto?

    Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer está a 32,6 km de Birmingham. Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer está a 131 km de Montgomery Dannelly Field.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer en Bessemer y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchas webs de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de webs de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta en Extended Stay America Select Suites - Birmingham - Bessemer.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 2 estrellas
Comfort Inn Bessemer Birmingham South6.6 Bueno (54 opiniones)0,73 kmGimnasio, Cafetera, Centro de negociosdesde 77 €
Hotel de 3 estrellas
Hampton Inn & Suites Bessemer Birmingham
9.3 Excelente (127 opiniones)0,78 kmPiscina exterior, Gimnasio, Cafetera/teteradesde 116 €
Hotel de 2 estrellas
Candlewood Suites Bessemer - Birmingham Sw By IHG
8.8 Excelente (13 opiniones)0,79 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Bar/loungedesde 149 €
Hotel de 2 estrellas
Holiday Inn Express & Suites Bessemer - Birmingham Sw By IHG
8.9 Excelente (80 opiniones)0,79 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Bar/loungedesde 110 €
Hotel de 2 estrellas
Quality Inn5.8 Razonable (257 opiniones)0,83 kmCafetera, Centro de negocios, TV de pantalla planadesde 62 €
Hotel de 2 estrellas
La Quinta Inn & Suites by Wyndham Bessemer
8.2 Excelente (249 opiniones)0,87 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Cafeteradesde 67 €
Hotel de 3 estrellas
Hamilton Inn Birmingham-Bessemer6.5 Bueno (1.024 opiniones)1,43 kmGimnasio, Wifi gratis, Cafetera/teteradesde 75 €
Hotel de 3 estrellas
Best Western Plus Bessemer Hotel & Suites7.8 Bueno (522 opiniones)0,82 kmPiscina exterior, Gimnasio, Restaurantedesde 77 €
Hotel de 3 estrellas
Hampton Inn & Suites Bessemer Birmingham
9.3 Excelente (127 opiniones)0,78 kmPiscina exterior, Gimnasio, Cafetera/teteradesde 116 €
Hotel de 2 estrellas
Holiday Inn Express & Suites Bessemer - Birmingham Sw By IHG
8.9 Excelente (80 opiniones)0,79 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Bar/loungedesde 110 €
Hotel de 2 estrellas
Candlewood Suites Bessemer - Birmingham Sw By IHG
8.8 Excelente (13 opiniones)0,79 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Bar/loungedesde 149 €
Hotel de 2 estrellas
La Quinta Inn & Suites by Wyndham Bessemer
8.2 Excelente (249 opiniones)0,87 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Cafeteradesde 67 €

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

6,0
6,9 km
Birmingham
32,6 km